Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Справка на ковид сорвет туристический сезон


Упростить правила размещения туристов в российских санаториях предлагает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «По правилам Роспотребнадзора при заселении все отдыхающие обязаны предъявлять справку об отсутствии коронавируса, а сотрудники санаториев должны каждую неделю проходить тест на ковид, что на круг получается очень дорого. Для обычных отелей такие жёсткие ограничения не действуют, и поэтому мы предлагаем освободить санатории и их отдыхающих от излишней волокиты и необходимости тратиться на тестирование», - заявил Сергей Миронов.

«По моей информации, многие туристы и сотрудники курортных санаториев сильно недовольны правилами Роспотребнадзора. Отдых в России и так стоит дорого, а тут ещё такие странные правила, которые только и делают, что увеличивают цену проживания. Например, обязательное наличие справки на ковид для семьи из четырёх человек в среднем повышает стоимость отдыха на десять тысяч рублей. Согласитесь, будет лучше, если люди просто потратят эти деньги на себя», — считает Сергей Миронов.

Но ещё дороже тестирование обходится владельцам и администрациям санаториев. «Еженедельно они обязаны подтверждать отсутствие коронавируса у каждого своего сотрудника. Такими темпами за летний сезон им придётся потратить на тестирование несколько миллионов рублей. Крупным санаториям это обойдётся в очень большие деньги. При таком подходе все лето они только и будут работать на тестирование, размещая заказы в частных медицинских лабораториях. Естественно, это самым негативным образом отразиться на стоимости путёвок. Они подорожают, или санатории будут вынуждены пропустить летний сезон этого года и вернут людям деньги», — отмечает лидер «СР».

В более «привилегированном» положении оказались владельцы и сотрудники отелей. Здесь для проживания справку об отсутствия коронавируса никто не потребует, а персонал нужно тестировать один раз перед началом работы. «Получается как-то несправедливо и очень нелогично. Чтобы добраться до курорта, люди будут пользоваться одним и тем же транспортом. Потом они будут загорать на одних и тех же пляжах, гулять по одним и тем же паркам и набережным, но одним справка на ковид не нужна, а других без неё на курорт не пустят. Не исключаю, что такие странные правила могут привести к частичному срыву летнего сезона, и резкому сокращению турпотока в санатории. Люди уже начинают сдавать путёвки в санатории, а потом выкупают на специализированных сайтах проживание в отелях и частном секторе. По-моему мнению, нужно упростить правила размещения туристов в санаториях и сделать их такими же простыми, как для отелей», — предложил Сергей Миронов.