Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливый наблюдатель» готов пресекать любые нарушения на выборах


В рамках масштабного проекта «Справедливая Россия - За правду» подготовила десятки тысяч наблюдателей по всей стране, готовых контролировать в том числе и ход дистанционного электронного голосования, сообщил председатель партии Сергей Миронов.

В этом году СРЗП вновь реализует масштабный проект «Справедливый наблюдатель», который хорошо зарекомендовал себя на думских выборах, отметил Сергей Миронов на пресс-конференции в преддверии Единого дня голосования.

Более 5000 человек прошли подготовку через федеральную образовательную программу, также каждое реготделение организовало свое очное обучение, рассказала руководитель проекта Анастасия Павлюченкова. В частности, в Москве было обучено более 2000 наблюдателей.

В столице 9-11 сентября будет работать федеральный ситуационный центр по наблюдению за выборами, где будут присутствовать наблюдатели и журналисты.

Кроме того, впервые в этом году СРЗП с привлечением внешних специалистов организовала дистанционную программу подготовки к наблюдению за дистанционным электронным голосованием, которое пройдет в Москве и некоторых других регионах.

Глава СРЗП рассказал, что кое-где нарушения отмечаются уже на этапе подготовки к голосованию.

«На днях в Марий Эл на одном участке обнаружили заполненные людьми заявления о голосовании на дому, датированные 8 сентября. Это было 6 или 7 сентября. То есть, кто-то хочет заранее поджулить», — отметил Сергей Миронов.

По его словам, наблюдатели СРЗП готовы жестко и оперативно пресекать любые нарушения в ходе выборов. «Мы будем очень внимательно наблюдать за выборами, фиксировать все нарушения, за которые виновные ответят по закону», — подчеркнул лидер справороссов.

Он также призвал избирателей на фоне многодневного голосования, введенного в большинстве регионов, приходить на участки в воскресенье, «когда и должны были бы проходить выборы».