Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Справедливороссы против переназначения на пост главы ЦБ Набиуллиной, которая «профукала 300 миллиардов»


Справедливороссы считают текущую политику регулятора ошибочной и не поддержат утверждение Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центробанка, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Наша фракция будет голосовать против кандидатуры госпожи Набиуллиной, – заявил Сергей Миронов на пресс-подходе в Госдуме. – Этот человек, если говорить по-простому, профукал 300 миллиардов долларов, размещенных в ценных бумагах иностранных государств. Хотя много лет мы спрашивали, зачем вы это делаете, и слышали, что это самые надежные вложения. Еще в сентябре мы предлагали отправить госпожу Набиуллину вместе с господином Силуановым в отставку. За это время наша позиция не изменилась. К сожалению, и политика Центробанка, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, не меняется».

Сергей Миронов напомнил, что справедливороссы неоднократно предлагали изменить статус и функции ЦБ, в том числе на уровне Конституции.

«В 2020 году мы предлагали поправки в Конституцию о том, чтобы Центробанк был подотчетен Национальному финансовому совету, куда вошли бы представители Президента, Правительства, парламента. Сегодня Центробанк независим, рулит как считает нужным, и курс этот нас не устраивает», – отметил депутат.

«Мы категорически против повышения ключевой ставки, это ведет только к росту цен и разгону инфляции. По мнению кандидата на пост главы Центробанка, главная задача ЦБ как раз в борьбе с инфляцией, и здесь стоит цель снизить до 4% до 2024-го – мягко говоря, не те темпы и не тот размах. Мы считаем, что кредитно-денежная политика должна быть направлена на рост экономики как средство для увеличения доходов населения. Сегодня нужно менять не только ошибочную кредитно-денежную политику, но весь экономический курс», – добавил лидер фракции.