Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия – За правду» внесла законопроект о компенсациях за жилье, утраченное в результате теракта или ЧС


Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе внесла на отзыв в Правительство РФ законопроект, который предполагает выплату компенсаций гражданам за жилье, утраченное или поврежденное в результате теракта или чрезвычайной ситуации. «Мы предлагаем компенсировать не менее 80% от стоимости жилья, если оно у человека единственное», – сказал лидер фракции СРЗП Сергей Миронов.

Комментируя документ, парламентарий напомнил, что в настоящее время на федеральном уровне выплата денежной компенсации за утраченное в результате пожара жилое помещение предусмотрена только для отдельных категорий граждан, утративших жилье на территории Чеченской Республики. Иных случаев предоставления компенсации федеральным законодательством не предусмотрено.

«Государство порой оказывается не вполне эффективно в обеспечении безопасности граждан и их имущества, в частности жилья. Недостаточная эффективность предотвращения лесных пожаров, иных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций приводит к повреждению и разрушению жилого фонда. Такие же последствия влечет недостаточная эффективность предотвращения террористической активности с сопредельной границам России территории», – отметил лидер партии.

Инициатива СРЗП устраняет этот пробел в законодательстве и предполагает, что право на компенсационные выплаты закрепляется за собственниками жилых помещений, за исключением жилых помещений, находящихся в залоге по договору ипотеки, так как отношения между его сторонами урегулированы договором.

«Компенсировать предполагается частично или полностью рыночную стоимость единственного жилья, рассчитанную в эквиваленте не менее чем 80% от стоимости нового жилья аналогичной площади в пределах территории соответствующего муниципального района или муниципального либо городского округа», – уточнил Сергей Миронов.

Он отметил, что компенсации не будут выплачиваться лицам, связанным с террористической деятельностью, а также в случае если по их вине произошла чрезвычайная ситуация или была затруднена ее ликвидация.