Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» встала на защиту члена партии


Подготовить иск о защите чести и достоинства члена партии «Справедливая Россия», фельдшера скорой помощи Дмитрия Серёгина из Орловской области поручил юристам партии лидер «СР» Сергей Миронов. Поводом для этого стали нелицеприятные высказывания советника губернатора Орловской области Сергея Лежнева в социальных сетях в адрес Дмитрия Серёгина. «Советник губернатора должен публично извиниться. Я уже дал поручение юристам партии проработать вопрос о подаче иска о защите и чести нашего однопартийца», - прокомментировал Сергей Миронов.

«Некоторое время назад я общался с медиками из многих регионов страны, мы обсуждали существующие в нашем здравоохранении  проблемы, которые ярко выявила ситуация с коронавирусной инфекцией. На мой взгляд, получился очень конструктивный разговор. Стало ясно, что в каких-то регионах ситуация лучше, в каких-то хуже, но в целом, проблем очень и очень много, и не всегда власти на местах успешно справляются с их решением», — прокомментировал Сергей Миронов.

«Мой соратник по партии координатор независимого профсоюза «Действие», фельдшер скорой помощи Дмитрий Серегин указал на серьезные проблемы со здравоохранением в Орловской области, нехватку средств защиты для медиков, проблемы с выплатами. Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев на критику обиделся, в социальных сетях обвинил нашего однопартийца во всех грехах и рекомендовал исключить из партии», — рассказал лидер «СР».

«Я горжусь, что в партии «Справедливая Россия» есть такие, как Дмитрий Серегин – неравнодушные, болеющие за дело, за людей, не боящиеся гнева местных «князьков». Им в отличие от некоторых представителей власти не все равно, что с начала пандемии в Орловской области 663 медика заразились коронавирусом. Такую информацию на сессии облсовета 26 июня огласил замглавы департамента здравоохранения Владимир Николаев. А за неделю, с 13 по 19 июня, в Орловской области число выявленных случаев коронавируса увеличилось в 1,18 раз. Считаю, что советник губернатора должен публично извиниться перед Дмитрием Серегиным. Я уже дал поручение юристам партии проработать вопрос о подаче иска о защите и чести нашего однопартийца», — прокомментировал Сергей Миронов.

 

Нелицеприятные высказывания советника губернатора Орловской области Сергея Лежнева в соцсетях в адрес Дмитрия Серёгина прозвучали после публикации в СМИ информации по итогам онлайн общения лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с медиками из разных регионов страны. Вскрылись факты, которые редко доходят до федерального уровня, а Дмитрий Серёгин рассказал о масштабах проблем медицины Орловской области.

«В Орловской области со здравоохранением творится вакханалия. Каждый седьмой заражённый коронавирусом, а это 15 процентов всех больных – это медработники, – рассказал Дмитрий Серёгин, – Во время эпидемии продолжалась плановая госпитализация. В результате люди с коронавирусом попадали в больницы и заражали других людей. Они лежали в одних помещениях вместе с незаражёнными. Другие пациенты приезжали в больницу с инфарктом, инсультом, а там подхватывали коронавирусную инфекцию. Дошло до того, что на одной городской подстанции скорой помощи заражённые ковидом бригады были вынуждены выезжать на вызовы. По этому вопросу направлено заявление в прокуратуру».

Дмитрий Серёгин рассказал, что региональное министерство здравоохранения своим приказом изменило федеральную формулировку, которая привела к сокращению выплат медработникам. Из-за этого доплаты положены только тем медработникам, которые контактировали с больными с лабораторно подтвержденным диагнозом ковид. По сути это означает, что десятки тысяч врачей, фельдшеров и медсестёр доплату не получат. «Это несправедливо, потому что невозможно работать в первичном звене и заранее знать ковид-статус пациента. Чтобы добиться выплат, медработники проводят собственные расследования, пытаются выяснить статус пациентов. Буквально с боем приходиться выдирать доплату у чиновников, которые видимо, считают, что это их деньги. До последнего сопротивляются, даже если доказательства неопровержимые», – рассказал Сергею Миронову Дмитрий Серёгин.