Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» предложила увековечить память узников концлагеря Хохенбрух в Калининградской области


Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов по итогам приема граждан предложил губернатору Калининградской области Алексею Беспрозванных увековечить память советских узников нацистского концлагеря Хохенбрух.

В интернет-приемную главы фракции обратилась жительница региона, которая отметила, что на территории бывшего концлагеря установлены две стелы по инициативе правительства и генконсульства Польши в память о польских общественных и политических деятелях. Мемориалов в память о советских военнопленных и гражданских лицах на месте бывшего концлагеря пока нет.

«Спасибо вам за инициативу, она абсолютно правильная. Я подготовил депутатский запрос в адрес губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных. Необходимо, чтобы память о жертвах геноцида была увековечена на этом месте. Спасибо вам за вашу гражданскую позицию», – сказал Сергей Миронов.

Концентрационный лагерь Хохенбрух располагался в Восточной Пруссии (ныне поселок Громово Калининградской области) и действовал с августа 1939-го по январь 1945 года. Первоначально созданный как лагерь для польских военнопленных и гражданских лиц, он быстро превратился в тюрьму гестапо, а с 1943 года получил статус филиала концлагеря Штуттгоф. Среди узников преобладали политические противники режима, евреи, а после 1941 года – советские военнопленные. Заключенные содержались в нечеловеческих условиях, подвергались пыткам и массово гибли от непосильного труда и казней. Лагерь был освобожден Красной армией.