«Справедливая Россия» предложила Минэкономразвития новый механизм для снижения инфляции в стране
- Заявления
- 24 июля 2026
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил официальное обращение главе Минэкономразвития Максиму Решетникову с предложением ввести пятилетний мораторий на принятие любых нормативных актов, которые повлекут за собой увеличение себестоимости производства и рост цен.
«Для снижения инфляции и защиты граждан от чрезмерного повышения цен предлагаю ввести пятилетний федеральный мораторий на принятие любых нормативных правовых актов, которые повлекут за собой увеличение себестоимости производства и рост цен. Мораторий должен распространяться на расширение перечня товаров, подлежащих обязательной маркировки, на введение новых экологических сборов, усложнение санитарных регламентов и ограничение импорта», – заявил Сергей Миронов.
Лидер «Справедливой России» отметил, что текущая экономическая ситуация свидетельствует о беспрецедентном давлении на производственный сектор российской экономики. «Причем значительная часть продуктовой и промышленной инфляции генерируется не рыночными факторами, а избыточными инициативами чиновников. На фоне высокой ставки ЦБ РФ и дефицита кадров предприятия сталкиваются с ростом административной и регуляторной нагрузки. Это приводит к росту себестоимости, далее производители перекладывают издержки на потребителей, растут цены, инфляция, снижается покупательная способность населения», – отметил парламентарий.
«Ярким примером влияния избыточного регулирования служит поэтапное внедрение системы обязательной маркировки товаров. По экспертным оценкам, затраты предприятий на переоборудование производственных линий исчисляются десятками миллиардов рублей. Дополнительной нагрузкой стала операционная плата за генерацию каждого цифрового кода и обслуживание программного обеспечения. Конечно же, компании включили все это в стоимость товаров», – отметил парламентарий.
«Аналогичная ситуация с экологическим и санитарным регулированием. Ужесточение требований к упаковке и утилизации привело к значительному росту издержек в пищевой промышленности. Распространение акцизов на новые категории товаров тоже негативно повлияло на ситуацию. Например, продажи кваса в натуральном выражении за год упали на 19%, а произошло это после введения акцизов. При этом в денежном выражении оборот кваса не изменился. То есть спад продаж компенсировался ростом цен, и эти примеры наглядно свидетельствуют о пагубности чрезмерного регулирования в российской промышленности», – заключил Сергей Миронов.