«Справедливая Россия» предлагает увеличить маткапитал в регионах с низкой рождаемостью
- Заявления
- 28 августа 2026
Регионы идут по пути расширения маткапитала, но для роста рождаемости в масштабах страны нужны федеральные решения, которые предлагает СР. Об этом заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
«Регионы все активнее расширяют маткапитал, – отмечает глава СР. – С прошлого года в Нижегородской области на каждого ребенка доплачивают до 1 млн рублей, в том числе и родители третьих-четвертых детей получают по миллиону. Накануне в Свердловской области анонсировали схожие меры: на третьего ребенка регион будет выплачивать 500 тысяч, на четвертого – 600 тысяч, на последующих – до 800 тысяч рублей. Регионы сами ориентируют маткапитал на многодетность, вводят прогрессию выплат – это именно то, что давно предлагает «Справедливая Россия». Вот только возможности территорий разные, в большинстве субъектов ограничиваются символическими доплатами, и лишь на третьих детей. Поэтому расширять маткапитал нужно на федеральном уровне».
«Справедливая Россия» выступает за прогрессивную шкалу маткапитала – с повышением выплат на каждого последующего ребенка. Недавно фракция внесла в ГД обновленный законопроект: на вторых детей сумму предлагается увеличить до 1,4 млн, на третьих и последующих – почти до 1,9 млн рублей.
«Кроме того, еще в 2024 году мы внесли инициативу о повышении маткапитала в регионах с низкой рождаемостью, – напоминает Сергей Миронов. – Если коэффициент рождаемости ниже 1,3, федеральные выплаты возрастают вдвое. При коэффициенте от 1,3 до 1,75 – в 1,5 раза, от 1,75 до 2,1 – в 1,3 раза. Это поможет выровнять ситуацию с рождаемостью, которая и в целом по стране катастрофически низкая – коэффициент рождаемости за прошлый год упал до 1,37. И тут, конечно, нужны не локальные, а системные меры. Но регионы нас слышат, а правительство и думское большинство – пока нет. В новом созыве Думы будем добиваться очень нужных федеральных решений по маткапиталу».