Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» готова помочь работникам «Аэрофлота»


Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обсудил проблемы работников крупнейшей российской авиакомпании с президентом Шереметьевского профсоюза летного состава Игорем Дельдюжовым.

В ходе беседы Сергей Миронов поинтересовался, как изменилась ситуация в «Аэрофлоте» в связи с кризисом и какие планы есть у руководства авиакомпании по ее развитию.

Дельдюжов рассказал, что есть несколько профсоюзов «Аэрофлота», один из которых фактически контролируется руководством авиакомпании. На тех, кто входит в другие профсоюзы, оказывается давление. «У меня большая просьба: внести в трудовое законодательство пункт о запрете руководителям, неоднократно нарушающим это законодательство, занимать руководящие должности», — обратился глава профсоюза.

Говоря о планах авиакомпании, Дельдюжов сообщил о предстоящей передаче в дочерние компании «Победа» и «Россия» двух типов воздушных судов – Sukhoi Superjet 100 и Boeing 737. По его словам, без работы могут остаться сотни пилотов – около 600 человек. Руководство «Аэрофлота» обещает перевести их в дочерние авиакомпании, но при этом с людей хотят обязать заново сдавать все документы и проходить проверки. Как полагает глава профсоюза, тем самым «Аэрофлот» проводит скрытое сокращение сотрудников, чтобы не лишиться господдержки во время кризиса.

Для поддержки пассажирских авиаперевозок в России Дельдюжов предложил обнулить НДС на внутренние авиаперевозки, а также ввести мораторий на рост стоимости аэропортовых сборов. Кроме того, констатировал он, налогообложение нефтяной отрасли приводит к тому, что авиакеросин за рубежом дешевле, чем в России, хотя делают его из российского сырья.

«Нам нужно помогать людям и бизнесу, чтобы был платежеспособный спрос населения, чтобы были пассажиры, способные оплатить авиаперелет», — сказал Дельдюжов.

«Справедливая Россия» всегда с вами, всегда готова подставить плечо и помочь», — ответил на это Сергей Миронов. Он напомнил, что меры по формированию и поддержке платежеспособного спроса населения СР считает одним из ключевых условий для развития России, что зафиксировано в программе партии

В заключение беседы Сергей Миронов попросил главу профсоюза предоставить подробные предложения по обозначенным темам для их дальнейшего изучения с точки зрения возможных законодательных инициатив.