Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» будет защищать граждан от «закона застройщиков»


Председатель партии Сергей Миронов поручил всем региональным Центрам защиты прав граждан (ЦЗПГ) «Справедливой России» оказывать помощь людям, которые неизбежно пострадают от принятого закона о комплексном развитии территорий.

Госдума 23 декабря приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации законопроект, который предусматривает «комплексное развитие территории». За образец взята программа реновации жилья в Москве. Как отметил Сергей Миронов, благодаря усилиям «Справедливой России» эта программа проводится с соблюдением прав жителей и позволяет им улучшить свои жилищные условия.

«А вот этот принятый закон пролоббировали региональные застройщики. Чиновники разные промэрские и прогубернаторские уже ручки потирают, потому что полностью отдается на откуп субъектам РФ несколько принципиальных вещей», – сказал лидер партии, выступая на видеоконференции по подведению итогов деятельности ЦЗПГ в 2020 году.

Он назвал главные недостатки закона, среди которых расплывчатые критерии, по которым дома будут попадать под программу реновации. «Любой дом может попасть под снос, только потому что он стоит в хорошем месте. Частные дома будут изыматься – право отъема собственности дается субъекту РФ, а это недопустимо, это федеральная норма должна быть. И я об этом на Госсовете говорил Президенту», – отметил лидер партии.

Кроме того, указал он, к голосованию по судьбе домов допускаются не только собственники жилья, но и наниматели. Также в законе нет гарантий улучшения жилищных условий.

«Вы спросите: а зачем мне тогда менять шило на мыло? А через 45 дней вас по суду выселят на улицу! И только наша фракция забила тревогу, потому что у нас работают профессионалы. А КПРФ и ЛДПР проголосовали за закон, потому не докопались до его сути, ведь нам всем говорят, что надо сносить аварийное жилье, бараки», – констатировал Сергей Миронов.

«Хотел бы обратить ваше внимание на эту проблему, последствия которой могут быть сопоставимы с тем ужасным антинародным законом о повышении пенсионного возраста. В 2021 году люди начнут обращаться в наши Центры защиты прав граждан – будьте внимательны!», – сказал Сергей Миронов.

В целом председатель «СР» высоко оценил работу ЦЗПГ в период пандемии и кризиса.

«В этих условиях мы подставили сильное плечо нашим гражданам. Количество обращений в центры увеличилось, и в целом они сработали хорошо и классно. Эта работа оценена не только гражданами и руководством нашей страны, но и нашими политическими оппонентами. Они пытаются сделать нечто подобное, но у них, мягко говоря, мало что получается. Они видят и слышат, как активно работают наши Центры защиты прав граждан, как отзываются о нашей работе люди. По-русски говоря, жаба их душит», – отметил лидер партии.