Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

“СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” будет голосовать против бюджета


Фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” будет голосовать против проекта федерального бюджета, который рассматривается сегодня Государственной думой в первом чтении. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов заявил перед началом пленарного заседания парламента.

«Когда мы изучили проект бюджета на 2020 год, то, конечно, увидели, что начался некий поворот в сторону расходов на социальные нужды. Беспрецедентно увеличиваются расходы на здравоохранение. Видим другие правильные тенденции. Но если оценивать внимательно и в целом, главные показатели и главный подход остаются по-прежнему либеральными, – заявил Сергей Миронов. – Бюджет профицитный, то есть нет недостатка в деньгах, но нет грамотного подхода к получению дополнительных доходов. А самое главное, нет справедливого распределения этих доходов».

Глава фракции “СР” обратил внимание на оторванность бюджетных выкладок правительства от реальной жизни людей.

«Мы видим интересные таблицы, интересные данные: по росту инвестиций, по предполагаемой инфляции, многие другие показатели. Но мне почему-то кажется, что более красноречиво по поводу того, что мы сегодня имеем и что нас ждет, высказался буквально накануне Росстат, который сообщил, что примерно половина граждан нашей страны испытывает трудности в приобретении чего бы то ни было кроме еды и одежды. Иными словами, люди еле-еле сводят концы с концами, – напомнил С.Миронов. – А в тоже время председатель правительства на днях сказал: с экономикой у нас всё нормально. Возникает вопрос: нормально – это как? Нормально – это когда половине граждан великой страны России не хватает денег на что-то иное, кроме еды? Или нормально – в этих таблицах, этих цифрах, этих макроэкономических показателях?»

Фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” не поддержит также другие законопроекты бюджетного пакета, внесённого правительством.

«Это не бюджет развития, – констатирует Сергей Миронов. – Хотя есть позитивные моменты, все равно это бюджет стагнации. Мы будем голосовать и против бюджета Пенсионного фонда на 2020 год, против бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. Единственное, что мы, как оппозиционная фракция, позволим себе, мы не будем голосовать по бюджету Фонда социального страхования, поскольку там есть позитивные подвижки. У нас не поднимется рука голосовать за, но и против голосовать мы не будем».