Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Спасти Россию от социального взрыва может только новая политика по борьбе с бедностью


Программа объединенной коалиции лево-патриотических сил обеспечит качественное повышение уровня жизни россиян и вместе с этим моральное лидерство России в мире, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Борьба с бедностью в России полностью проиграна. Оставить всё как есть уже не получится, поскольку население и дальше будет стремительно беднеть, а это грозит социальным взрывом с непредсказуемыми политическими последствиями. Рассчитывать на лояльность наиболее сытых 10-15% населения, тоже не получится. Помимо экономических проблем, у нас жёсткая конфронтация с Западом и санкции. Ясно, что нужно создавать новый широкий средний класс, в который войдут врачи, работники образования, рабочие, госслужащие и военные, представители всех регионов страны. От этого зависит будущее страны», – сказал Сергей Миронов.

Он напомнил, что в своем недавнем выступлении на Давосском форуме Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость побороть социальное неравенство и назвал четыре приоритета государственной политики: доступное и комфортное жильё, рабочие места со стабильно растущей зарплатой и достойный уровень жизни, а также доступные медицина и образование.

«Президент не случайно выбрал площадку этого авторитетного международного форума для постановки столь амбициозных задач. Левый, то есть социально-ориентированный поворот – это общемировая тенденция. И от того, насколько эффективно наша страна сможет реализовать заявленные цели, в первую очередь борьбу с бедностью, зависит ее международный авторитет и будущее в глобальной политике», – указал лидер партии.

«Для работы по этим приоритетным направлениям в России нужна новая политическая сила и новая идеология социального государства. И такая сила уже формируется на базе нашей партии «Справедливая Россия». Напомню, что в манифесте, который мы подписали ранее с партиями «За правду» и «Патриоты России», повышение уровня жизни россиян обозначено в качестве одного из главных приоритетов», – сказал он.

По его словам, ни новая методика расчета МРОТ и прожиточного минимума, ни обязательная индексация зарплат не повлияют на изменение опасного уровня бедности, о котором «буквально кричат данные Росстата и соцопросов».

«Экономический рост и развитие регионов годами сдерживали мизерными зарплатами и низкими вложениями в инфраструктуру. Либеральные экономисты оправдывали это людоедство не менее мерзкими формулировками. Например, тем, что дешевый труд якобы «привлекает инвестиции», хотя особых успехов по привлечению инвестиций в регионы при этом почему-то не видно. Или что «давать людям деньги и поднимать зарплаты – это только разгонять инфляцию». Теперь всё изменилось: России нужен достойный уровень жизни для всех и широкий средний класс. Именно этого будет добиваться наша коалиция лево-патриотических сил», – заявил Сергей Миронов.