Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социальная часть Послания Президента – упрек правительству и думскому большинству


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов, комментируя Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, отметил, что многие из предложенных социальных мер могли бы уже быть реализованы, если бы правительство и думское большинство прислушивались к аналогичным предложениям фракции "СР".

«Послание Президента отличается выраженной социальной направленностью. Владимир Путин сосредоточился, в первую очередь, на внутренних вопросах. И это оправданно, – комментирует Сергей Миронов. – Обороноспособность нашей страны, ее положение на международной арене не вызывают серьезных тревог. А вот острые социальные проблемы являются сегодня главным вызовом для страны».

С. Миронов отметил, что программные установки СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ близки позиции главы государства по особо значимым социальным проблемам – поддержке материнства и детства, преодолению бедности, снижению налоговой, кредитной и административной нагрузки на граждан и бизнес, проблемам в сферах образования и медицины.

«По каждому социальному направлению Владимир Путин высказал конкретные предложения. Большинство из них согласуется с программой нашей партии и с конкретными законопроектами, которые наша фракция вносит в Госдуму, – подчеркнул Сергей Миронов. – Например, буквально накануне оглашения Послания мы внесли программную законодательную инициативу о социальной поддержке семей с детьми. Часть предложений из этого законопроекта практически дословно совпадает с тем, что сказал Президент. В прошлом году мы вносили инициативу о повышении пособий по уходу за детьми с инвалидностью. Вчера об этом заявил глава государства. Все последние годы мы говорили о необходимости снизить кредитную нагрузку на граждан, обуздать аппетиты микрофинансовых организаций. В Послании также об этом было сказано».

По мнению лидера СР, социальную часть Послания можно расценивать как упрек правительству и фракции думского большинства.

«Потому что очень многие поручения Президента могли бы быть реализованы гораздо раньше, если бы коллеги в Госдуме и правительстве реагировали на наши предложения, а не заворачивали их под вечным предлогом, что денег нет, – поясняет Сергей Миронов. – Деньги есть, Президент ясно дал это понять. Это деньги миллионов налогоплательщиков, и эти деньги должны работать на граждан. Можно и нужно принимать позитивные социальные инициативы, не дожидаясь прямого указания главы государства!»