Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты внесли в Госдуму законопроект об увеличении зарплаты шахтёров


Установить государственные гарантии по оплате труда шахтёров предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу сегодня внесён на рассмотрение Госдумы.

«На угледобывающих предприятиях, в профсоюзах, в экспертном сообществе этот вопрос обсуждается давно. Сегодня владельцы шахт могут устанавливать сотрудникам любой оклад. Никакими документами размер оклада не регламентирован, и поэтому людям, которые работают под землёй на вредных работах и в тяжёлых условиях, часто «с потолка» устанавливают базовую ставку в пять, семь, десять тысяч рублей. От этой суммы у них зависят премиальные, и в целом за месяц получается не много», – сказал парламентарий.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает установить минимальный гарантированный государством оклад шахтёра в размере не менее двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по Российской Федерации. На сегодняшний день это 26 052 рубля», – отметил Сергей Миронов.

«Если решение будет принято, то соответственно у шахтёров существенно увеличатся премиальные, доплаты, надбавки, выплаты за переработку, и по итогам месяца они будут получать на руки существенно больше денег, чем сейчас. Одним словом, если владельцы шахт не могут по-человечески отнестись к людям, то за решение проблемы оплаты труда должно наконец-то взяться государство», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Принятие законопроекта нашей партии позволит не только обеспечить государственные гарантии по оплате труда работников, занятых на подземных работах, но и будет способствовать реализации позиции Президента России Владимира Путина по вопросам оплаты труда шахтеров», – заключил председатель партии «Справедливая Россия – За правду».