Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты в Госдуме выступили за ликвидацию Социального фонда и ФОМС


Справедливороссы голосуют против проектов бюджетов Социального фонда и ФОМС, рассматриваемых в первом чтении. Более того, «Справедливая Россия – За правду» выступает за упразднение этих фондов как ненужных посредников, заявил руководитель фракции СРЗП Сергей Миронов.

«Сегодня Госдума в первом чтении рассматривает бюджеты фондов, наша фракция проголосует против, – сказал лидер социалистов на пресс-подходе в ГД. – Наша позиция: внебюджетные фонды вообще нужно ликвидировать, ведь и пенсионное обеспечение, и здравоохранение – это прямые обязанности государства».

Эта позиция отражена в Альтернативном бюджете фракции СРЗП. В нем предлагается ликвидировать объединенный Социальный фонд как ненужного «бюрократического посредника, передав его функции органам государственного управления, а расходы – в федеральный бюджет». Фонд ОМС, согласно бюджету справедливороссов, должен быть упразднен как «вредный посредник, расточающий общественные средства, являющийся источником бюрократического террора в отношении врачей».

При этом на нужды здравоохранения в Альтернативном бюджете СРЗП на 2023 год предлагается дополнительно выделить 565 миллиардов рублей, на социальную политику – почти 3 трлн рублей, в том числе около 1 трлн – на возвращение прежнего пенсионного возраста.