Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты в Госдуме внесли закон о разнице налогов для бедных и богатых


Ввести социальную доплату для граждан с доходами ниже прожиточного минимума предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Вместе с этим предлагается ввести прогрессивную школу НДФЛ для граждан с доходами более пяти миллионов рублей в год. Эти инициативы содержатся в пакете поправок в Налоговый кодекс, который сегодня социалисты внесли в Госдуму.

«Наша первая инициатива затрагивает интересы более 20 миллионов граждан. Именно столько жителей страны сегодня живут за чертой бедности. Мы предлагаем за счёт бюджета доплачивать людям сумму, которая будет доводить их доход до регионального прожиточного минимума трудоспособного населения», – рассказал глава фракции.
Сергей Миронов напомнил, что сегодня все граждане платят одинаковый НДФЛ в размере 13%. Для людей с высокими доходами это не так критично, а у людей, например, с зарплатой в 8-12 тысяч рублей в месяц, после выплаты НДФЛ на руках совсем ничего не остаётся.
«В зависимости от региона прожиточный минимум составляет от 10 до 23,3 тысяч рублей в месяц. Соответственно, если человек получает 8 тысяч рублей, а прожиточный минимум – 10 тысяч рублей, то государство должно будет каждый месяц перечислять ему две тысячи рублей в виде социальной доплаты», – пояснил депутат.
«А вот другая наша инициатива касается граждан с доходами более пяти миллионов рублей в год. С начала этого года ставку НДФЛ для них повысили с 13 до 15 процентов, но этого недостаточно. По нашему мнению, они должны платить более высокие налоги, и это будет справедливо», – считает депутат.
Предлагаемая законопроектом шкала налогообложения выглядит следующим образом:
— 13 процентов налога для граждан с доходами до 5 миллионов рублей в год включительно;
— 650 тысяч рублей и 15 процентов налога для граждан с доходами от 5 миллионов рублей до 50 миллионов рублей  в год включительно;
— 6 миллионов 500 тысяч рублей и 18 процентов налога для граждан с доходами более 50 миллионов рублей в год.
«Как известно, сейчас средства от введения повышенного НДФЛ на доходы более пяти миллионов рублей в год целевым образом расходуются на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. Мы поддерживаем эту программу. Что же касается средств, которые дополнительно могут поступить от введения предлагаемой нами прогрессивной шкалы, то их в первую очередь необходимо направить на социальную доплату гражданам с низкими доходами. Оставшиеся средства – распределять на другие социальные нужны. Таким образом, инициативы «СР» будут реализовывать адресный подход поддержки граждан с низкими доходами», – отметил Сергей Миронов.