Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты в Госдуме предложили способ увеличить нормы предоставления жилья для детей-инвалидов


Изменить систему обеспечения детей-инвалидов жильём предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. «Сейчас действует норматив 18 квадратных метров на одного человека, но этого слишком мало. Мы предлагаем увеличить его до 33 кв. м. и финансировать эту льготу из федерального бюджета. Об этом говорится в законопроекте, который сегодня мы направили на получение отзыва в правительство», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Считаю, что норматив в 18 кв. м. нарушает принцип социальной справедливости. Другие социально не защищенные категории граждан обеспечиваются жильём исходя из совершенно других нормативов площади жилого помещения. Так, например, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают от государства по 33 кв. м. Ветераны Великой Отечественной войны – по 36 квадратных метров», – рассказал лидер фракции «СР».  

Он напомнил, что средства на приобретения жилья должны выделять регионы, но лишь некоторые из них могут себе это позволить. «Денег, как известно, в бюджетах не хватает, но даже не это становится отговоркой местных чиновников. Дело в том, что в современных новостройках квартиры площадью в 18 квадратных метров уже не строятся. Самая обычная «студия» будет хотя бы на 5-7 «квадратов» больше, и поскольку такой метраж в программу не вписывается, детей-инвалидов оставляют без жилья», – отметил Сергей Миронов.

«Мы предлагаем увеличить норматив до 33 кв. м. на человека, а деньги для выполнения программы предоставлять регионам из федерального бюджета», – указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду».