Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты в Госдуме настаивают на запрете микрофинансовых организаций и коллекторов


- Предложение ввести уголовную ответственность за незаконную работу микрофинансовых организаций правильное, наша фракция его поддержит, но нужно полностью запретить работу МФО, это наша принципиальная позиция. Так председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов прокомментировал законопроект депутатов «Единой России», который сегодня в третьем чтении будет рассматриваться в Госдуме.

За незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов предлагается ввести уголовную ответственность. В рамках УК РФ штрафовать от 300 тысяч рублей до одного миллиона рублей, предлагается ввести обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы на срок до 3-х лет.
«Вроде бы всё верно. За незаконную выдачу потребительских кредитов, незаконное ростовщичество нужно строго наказывать. Ведь люди, которые занимаются этим «бизнесом» заинтересованы только в том, чтобы поставить человека «на колени», в полную финансовую зависимость и потом передать накопившийся долг в коллекторское агентство», – считает лидер «СР».
«Законодатели должны отбить охоту у дельцов этим заниматься, но всё же предложенные решения «Единой России» – это полумеры. Депутаты фракции «Справедливая Россия» предлагают полностью запретить в России работу микрофинансовых организаций. Будем добиваться этого важнейшего решения в следующем созыве Государственной Думы», – заявил Сергей Миронов.