Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты в Думе предлагают правительству замену дорогостоящей ипотеке


Законопроект о создании в России системы строительных сберкасс внесла в Госдуму фракция «Справедливая Россия». «Это известный механизм строительства доступного жилья, и он хорошо себя зарекомендовал в Германии. Хочу обратить внимание, что, если наш законопроект примут, то купить квартиру будет примерно в 2,5 раза дешевле, чем сейчас через ипотеку», – прокомментировал глава фракции «СР» Сергей Миронов.

«Наш законопроект, который так и называется «О строительных сберегательных кассах», предполагает создание специализированных банков с ограниченным набором банковских операций. Они нужны, чтобы помочь гражданам накопить на первый взнос и купить жилье в кредит по более выгодным, чем в коммерческих банках ставкам. По сути, это будет настоящий банк для людей, и вот в чём его особенность», пояснил Сергей Миронов.

«Во-первых, люди, у которых не хватает средств на первый взнос, смогут положить то, что у них уже есть, на специальный счет. Помимо процентов по этому депозиту они смогут получать дополнительную помощь от государства – до 30 тысяч рублей в год. За счет этого люди быстрее смогут накопить нужную сумму. А чтобы еще больше ускорить этот процесс, мы, разумеется, предлагаем разрешить гражданам направлять на счет средства материнского капитала», – прокомментировал депутат.

«Во-вторых, первоначальный взнос, по нашему мнению, разумно установить в размере 30% от стоимости жилья. Да, это больше, чем сейчас предлагают многие коммерческие банки. Но когда человек покупает квартиру за 10%, он на долгие годы попадает в долговую кабалу, выплачивая огромную сумму с процентами. Как правило, все это время он вынужден серьезно себя ограничивать. Мы предлагаем: меньше кредит – меньше переплаты и больше экономии средств для граждан», – рассказал Сергей Миронов.

Кроме того, надо разрешить строительным сберкассам финансировать капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

По словам председателя партии «Справедливая Россия – За правду», банковское лобби, наверняка, будет блокировать эту инициативу, но депутаты фракции «СР» будут добиваться принятия этого законопроекта. Он позволит решить жилищную проблему тем людям, у которых есть хоть какие-то накопления. Пока же их сбережения в основном обесцениваются на счетах в коммерческих банках.

«Это лишь одна из инициатив нашей партии по решению жилищной проблемы в стране. Мы будем добиваться реализации наших инициатив по строительству социального жилья и развитию социального найма. Нужно использовать любую возможность для того, чтобы у миллионов наших граждан, наконец, появилось недорогое, но достойное жилье», – рассказ депутат.

«Ведь сегодня на отечественном рынке недвижимости действуют драконовские правила. Если обратиться к официальной статистике, то цифры по вводу нового жилья вроде бы не плохие: каждый год в стране сдаются десятки миллионов квадратных метров жилья. При этом подавляющее большинство граждан купить новую квартиру всё равно не могут», – обратил внимание на проблему глава фракции.

По его словам, даже введение в прошлом году «льготной ипотеки» с господдержкой не сильно изменило ситуацию. «На ней смогли нажиться банки и строительные компании, а граждане, как говорится, «пролетели мимо кассы», потому что на фоне этой госпрограммы произошло резкое подорожание квадратного метра. По нашему мнению, ситуацию исправит создание строительных сберегательных касс», – заключил Сергей Миронов.