Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты в Думе нашли способ исполнить поручение президента


Программая инициатива «СР» позволяет выполнить поручение президента, настроить всю правовую и надзорную систему на борьбу с коррумпированными чиновниками. На это указал руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Лидер социалистов обратил внимание на поручение президента, данное накануне на заседании расширенной коллегии Генпрокуратуры.

«Президент призвал прокуроров активнее выявлять «несоответствие расходов муниципальных и госслужащих их доходам». Именно на выявление таких, очень распространенных несоотвествий направлена наша программная инициатива о незаконном обогащении, – напоминает Сергей Миронов. – Мы предлагаем включить этот состав преступления в Уголовный кодекс РФ, как предписывает Конвенция ООН против коррупции. В этом случае можно заранее с антикоррупционной меркой подойти к любому чиновнику».

Согласно законопроекту «СР», статья о незаконном обогащении применима в случаях, когда активы и расходы должностного лица значительно превышают размер его законных доходов. Причем, значительной считается разница от 5 миллионов рублей. Чиновник обязан документально доказать законность происхождения «излишков». В противном случае ему грозит до семи лет лишения свободы.

«Эта норма вводит тотальный контроль за активами чиновников, настраивает всю правовую, надзорную, правоохранительную систему на предупреждение коррупции, – говорит Сергей Миронов. – К сожалению, думское большинство «Единой России» более 10 лет заворачивает наше предложение. Зато коллеги оперативно принимают закон о «нечаянной коррупции», открывают еще одну лазейку для казнокрадов в нашем и так «дырявом»законодательстве. Для коррупционеров оно и так одно из самых комфортных в мире! Надеюсь, что по итогам выборов мы изменим расстановку сил в Госдуме и сможем это исправить».

Борьба с коррупцией одна из главных причин объединения левых сил и ключевая задача партии «Справедливая Россия – За правду», напомнил Сергей Миронов.