Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты требуют сделать бесплатными тесты на антитела к COVID-19


Программа массового бесплатного тестирования в стране должна включать в себя не только тесты на ковид, но и тесты на наличие антител к нему, заявил председатель партии «Справедливая Росси – За правду» Сергей Миронов. Это особенно актуально на фоне усиления ограничений, подчеркнул глава СРЗП.

«На фоне правительственной затеи с QR-кодами обсуждается возможность выдавать коды не только привитым, но и переболевшим неофициально – людям с высоким титром антител к коронавирусу. Кое-где эта практика уже реализуется, – отметил Сергей Миронов. – Например, на Камчатке ввели QR-коды на местном транспорте, в общепите и госучреждениях. Помимо кодов принимаются также справки о наличии антител. Такая бумага действует месяц. Получается, переболевшим гражданам ежемесячно придется за нее платить. Считаю, что и выдача справок, и сами тесты на антитела должны быть абсолютно бесплатными. Даже если власти принимают решения о новых ограничениях, они не должны означать новых поборов».

Внедрение повсеместного бесплатного тестирования на ковид – программное предложение партии, напомнил глава СРЗП.

«Массовое тестирование – это эффективное оружие в борьбе с пандемией, у нас, к сожалению, до конца не опробованное. Оно должно быть бесплатным для граждан, включать в себя и ПЦР, и экспресс-тесты, и тесты на антитела к вирусу. Тогда можно будет действительно оперативно отделять больных от здоровых, причем без масштабных ограничений прав людей», – подчеркнул Сергей Миронов.