Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты снова потребовали от правительства пересмотра бюджетно-налоговой политики


- Беда России – не в нехватке денег, а в нехватке денег на социальную сферу и цели развития, - убежден председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции Сергей Миронов. Об этом депутат заявил в ходе прямого эфира на YouTube-канале радиостанции «Эхо Москвы».

«Меня спрашивают, почему профицит бюджета по итогам хотя бы одного года нельзя пустить на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. Наша фракция задает схожие вопросы правительству и не получает ответа. В чем смысл профицита федерального бюджета на текущий год? Доходы превысят расходы на 1,4 трлн. рублей – замечательно! Только какой прок от этой красивой цифры, если бюджет не позволяет государству ни бороться с бедностью, ни развивать экономику?», – недоумевает парламентарий.
Миронов напомнил, что социалисты, подготовили альтернативный бюджет-2022, в котором предусмотрено дополнительно 9,7 трлн. рублей доходов и 11,9 трлн. рублей дополнительных расходов
«Это бы позволило простимулировать платежеспособный спрос населения, вывести на должный уровень социальную поддержку граждан. Например, бюджетные ассигнования по разделу «Здравоохранение» в нашем варианте увеличены почти вдвое – с 1,2 трлн. рублей до 2,3 трлн. рублей. Что помогло бы решить многие проблемы российской медицины, в том числе профинансировать лечение детей с тяжелыми заболеваниями», – подчеркнул политик.
Лидер социалистов обратил внимание, что по итогам прошлого года план государственных доходов был перевыполнен на 35%.
«Такой «рекорд» – не повод для гордости. Государство просто лопается от денег, оно все больше забирает у бизнеса и населения и все меньше отдает. Перефразируя печально известную фразу, можно сказать, что правительство посылает обществу следующий сигнал: «Деньги есть, но вы держитесь, так как мы вам все равно их не дадим». В ответ общество «посылает» власть, так как держаться все труднее. Если мы думаем о будущем страны, то нужна другая бюджетно-налоговая политика, ориентированная на развитие, а не на выкачивание денег и красивую отчетность», – заключил Миронов.