Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты разработали комплекс мер социальной поддержки населения


Программные предложения партии должны стать основой национальной стратегии России в новых условиях, убежден председатель партии «Справедливая Россия - За Правду» Сергей Миронов.

«Сегодня Президиум Центрального Совета нашей партии выступает со специальным Заявлением о мерах социально-экономической поддержки населения страны. В текущей ситуации эти программные предложения должны стать базой для перестраивания внутренней политики страны, для немедленного воплощения принципов социального государства, которое жизненно необходимо в новых условиях», – заявил Сергей Миронов.

Социалисты разработали перечень из 22 предложений. В том числе, это решения, направленные против роста цен. Меры прямой поддержки граждан — в частности, предлагается установить выплаты семьям с детьми, расширить субсидии по жилищным кредитам, затратам на лекарства и оплату ЖКУ, освободить граждан с доходом меньше 20 тысяч рублей от уплаты НДФЛ, отменить земельный налог на участки до 6 соток, повысить пособия по безработице до двух МРОТ.

Социалисты предлагают провести масштабную кредитную амнистию для граждан с невысоким доходом, а также для малого и среднего бизнеса. Для предприятий также предлагается расширить льготы по кредитованию и налогам.

Партия призывает к отмене налоговых маневров и демпферов, выводу всех стратегических активов из офшоров в юрисдикцию РФ. Собственность, остающаяся в офшорах, должна подлежать национализации.

Социалисты также настаивают на полноценной индексации пенсий для работающих и военных пенсионеров, возврате к солидарной пенсионной системе и прежнему пенсионному возрасту.

«Мы убеждены, что в нынешней ситуации недопустимы больше бесконечные игрища с пенсионной системой. Сегодня государство не может позволить, чтобы миллионы граждан оставались вне пенсионного обеспечения. Чтобы миллионы граждан разорялись из-за повышенных цен, тарифов, налогов, – подчеркивает Сергей Миронов. – В последние дни правительство и ЦБ говорят преимущественно о поддержке банков, финансового сектора. Нужно в первую очередь впрямую поддерживать граждан – это должен быть безусловный приоритет для всех органов и уровней власти. Сообщалось, что правительство также разрабатывает меры социально-экономической поддержки. Это должны быть не «точечные», а эффективные системные решения, направленные на всех россиян. И перечень таких решений мы предлагаем, они как никакие другие соответствуют ситуации. Помимо публикации заявления мы направляем наши предложения в Госдуму и правительство».

Заявление Президиума ЦС СРЗП доступно по ссылке.