Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты проголосовали против закона о QR-кодах и призвали учесть мнение россиян


Фракция «Справедливая Россия - За правду» в четверг проголосовала против законопроекта правительства о введении QR-кодов в общественных местах, поскольку они не помогут борьбе с пандемией. Выступая в Госдуме, лидер социалистов Сергей Миронов призвал думское большинство учесть мнение граждан страны, которые не поддерживают введение бесполезных ограничений.

«Справедливая Россия — За правду» сторонник того, чтобы меры, принимаемые против пандемии, были «а» — продуманными, «б» — эффективными и «в» — действительно целесообразными с точки зрения решения главной задачи — чтобы наши люди не болели и чтобы пандемия была побеждена. Предлагаемый законопроект не решает эти задачи. QR-код — это не про здоровье, это про разделение людей», — сказал лидер фракции.

Он напомнил, что социалисты выступают за вакцинацию, но настаивают на том, что она должна быть добровольной. Однако предлагаемые меры лишь «разделяют общество, делят людей на правильных и неправильных».

Сергей Миронов напомнил, что научные данные свидетельствуют о том, что даже вакцинированные и переболевшие могут быть разносчиками коронавируса. Кроме того, он обратил на противоречие: QR-код планируют выдавать на год, а ревакцинироваться рекомендуют уже через полгода.

«То есть человек сам может быть под угрозой заражения, может быть источником заражения, но он будет иметь эту пресловутую справку, — сказал парламентарий. — Мы уже второй год предлагаем создать службу бесплатного экспресс-тестирования. На это нужно тратить деньги, кстати, вполне сопоставимые с тем, сколько нужно на реализацию закона о QR-кодах. Нужно отделять здоровых от больных».
В качестве примера он привел Словакию, где в результате поголовного тестирования и своевременной изоляции больных удалось снизить заболеваемость коронавирусом на 58% всего за две недели.

Также Сергей Миронов призвал учесть мнение граждан страны, большинство из которых выступают против QR-кодов
«Мы здесь власть представительная. И вы не можете не знать, что думают подавляющее большинство граждан нашей страны. На своей странице в соцсетях я провел опрос, в котором приняли участие 67 тысяч человек: 92% — против введения QR-кодов, 5% — поддерживают, — сказал лидер партии. — Нужно открыть информацию, тогда люди не будут бояться и будут вакцинироваться».