Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты призывают Правительство России рассчитаться с работающими пенсионерами


Провести индексацию пенсий работающим пенсионерам призывает Правительство России председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект направлен на заключение в правительство.

«Фракция «Справедливая Россия» в очередной раз поднимает этот вопрос. Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам мы вносили в Думу летом прошлого года. Его рассмотрение переносилось 18 раз, и в марте этого года думское большинство его отклонило. Позиция партии «Единая Россия» предельно ясна: сначала депутаты от партии власти поддержали антинародную пенсионную реформу, а теперь они блокируют важнейшее решение, от которого зависит улучшения финансового положения десяти миллионов пенсионеров. Пенсионеров, которые, несмотря на свой преклонный возраст, вынуждены продолжать свою трудовую деятельность», – прокомментировал Сергей Миронов.
«Более того! Хорошо известна позиция президента. Он уже поручал правительству проработать этот вопрос, однако до сих пор проблема остаётся не решённой. Чтобы вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам не положили под сукно, мы снова решили поднять этот вопрос и теперь направляем законопроект напрямую в кабмин», – рассказал лидер «СР».
Он напомнил, что вместе с этим партия «Справедливая Россия – За правду» намерена добиваться выплаты работающим пенсионерам тех денег, которые они потеряли из-за отмены индексации пенсий шесть лет назад. На сегодняшний день долг превысил 1,4 триллиона рублей, и он постоянно растёт.
«Сумма большая, даже огромная, но мы уверены, что при желании Минфин сможет найти необходимые средства. В крайнем случае, можно воспользоваться средствами Фонда национального благосостояния. На сегодняшний день в нём собрано 13,5 триллионов рублей. Это более 10% ВВП. По сути, эти деньги лежат на счетах «мёртвым грузом». Так почему же не расплатиться с пенсионерами и не вернуть людям положенные им деньги?» – задаётся вопросом Сергей Миронов.