Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты призвали к пересмотру социально-экономической политики в России


Санкции Запада делают неизбежными изменения в России по созданию  суверенной, а не офшорной экономики, заявил председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов. «Никто не собирается отгораживаться от мира новым железным занавесом и делать импортозамещение самоцелью. Речь идет о построении новых и самое главное справедливых правил международной торговли российским сырьем и товарами, чтобы прекратить выкачивание ресурсов из страны», - сказал политик.

«Беспрецедентные санкции, которые вводит и еще введет Запад — это срыв покровов и последний аккорд колыбельной про свободный рынок, которую США, Европа и примкнувшие к ним российские либерал-олигархи пели нам последние 30 лет, — говорит лидер социалистов. — Их все устраивало: дешевые энергоресурсы, вывод из России миллиардов в офшоры, низкие зарплаты российских граждан и в конечном счете хроническая бедность и слабость страны».

По его словам, единственное, что не устраивало Запад — российская армия и стратегические ядерные силы, которые не удалось окончательно развалить в 90-е. Воссоединение Крыма с Россией показало растущую военную, технологическую и экономическую мощь страны и вчерашние партнеры, годами призывавшие к «равноправной торговле» стали вводить односторонние санкции, напомнил Сергей Миронов.

«Начатая тогда программа импортозамещения завершена на 90%. Разумеется, ее нужно доводить до конца, в том числе с участием наших партнеров: Китая, Индии, стран Ближнего Востока и Латинской Америки, — сказал он. — Страны Азии не стеснялись копировать лучшие западные технологии и создавать свои. А у нас стартовые технологические позиции куда сильнее, чем были у них. При должной поддержке государства через несколько лет мы сможем обеспечивать себя всем необходимым».

Вместе с тем он отметил, что само по себе импортозамещение не сможет сделать экономику России по-настоящему сильной и независимой от враждебных государств.

«Сейчас в условиях фактически военного положения необходимо перевести на особый режим не только стратегические силы, но и экономику. Все ресурсы, которыми мы располагаем, должны быть задействованы по максимуму на поддержание социального благополучия граждан. Для этого необходимо пересмотреть финансовое, в том числе налоговое регулирование, а главное — социальную политику, — сказал Сергей Миронов. — Именно сейчас нужно поддержать граждан, чтобы они смогли поддержать потребительский спрос, а с ним и всю экономику.  «Справедливая Россия — За правду» призывает правительство и коллег в парламенте принять соответствующие инициативы, которые наша партия уже внесла в Госдуму».