Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты призвали к кредитной амнистии на фоне рекордных данных по должникам в России


Данные о рекордном числе неплательщиков по кредитам в России разрушают миф правительства о росте доходов населения. «Для того, чтобы такой рост стал реальным, а не нарисованным, необходимо провести кредитную амнистию для тех, кто не в состоянии погасить долг, ликвидировать грабительские микрофинансовые организации и начать выплаты справедливого базового дохода», – заявил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

По данным Федеральной службы судебных приставов, число неплательщиков в 2021 году составило 8,6 млн. человек. Это максимум за все время ведения статистики и в 1,2 раза выше показателей 2020 года. Общая задолженность оценивается в 1,1 трлн. рублей.

«Финансово-экономический блок правительства, Центробанк и примкнувшие к ним банкиры поют песни о том, как хорошо в стране российской жить. А Росстат в качестве иллюстрации рисует радостную статистику о росте доходов населения, – отмечает Сергей Миронов. –Данные судебных приставов опровергают эти сказки и явно указывают нам на необходимость принятия срочных мер по борьбе и с закредитованностью населения, и с бедностью в целом».

По его словам, отсылки на то, что рост числа неплательщиков связан с более частым обращением банков в суды, не выдерживают критики.

«То, что неплательщиков стали чаще привлекать к ответственности по решению судов, никак не отменяет того, что в стране миллионы людей не могут платить по долгам. А сколько еще миллионов просто не попали в статистику? Точно так же нелепо ссылаться на то, что траты на базовые продукты и услуги не снижаются – люди просто тратят на это последние деньги, а когда не хватает – берут кредиты, которые потом нечем отдавать», – объяснил ситуацию лидер социалистов.

«С начала кризиса «Справедливая Россия – За правду» призывает провести кредитную амнистию для тех, кто по объективным причинам не может вернуть долги. Второе принципиальное требование – запрет деятельности микрофинансовых организаций, которые грабят население. Вместо них надо создать специальный государственный банк, который бы выдавал кредиты нуждающимся по минимальным ставкам, – сказал Сергей Миронов. – И, наконец, главное – необходимо повышать доходы населения, в том числе путем выплат справедливого базового дохода в размере 10 тысяч рублей ежемесячно на каждого члена семьи. Это то, что реально нужно нашим людям. Как известно, соловья баснями не кормят».