Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предложили предоставить политическое убежище пострадавшим за популяризацию русского языка в странах НАТО


Упростить порядок получения российского гражданства лицами, проживающими на территории стран НАТО и Украины, предложил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Вместе с этим фракция социалистов в Госдуме предлагает также упростить для иностранных граждан возможность получения политического убежища на территории нашей страны. Соответствующий пакет законопроектов сегодня внесён на рассмотрение Государственной Думы.

«Сейчас претенденты на получение российского гражданства вынуждены соблюсти несколько важных условий. Они должны иметь российский вид на жительство, законный источник дохода и непрерывно находиться на территории нашей страны в течение пяти лет», – рассказал лидер социалистов.

«Обострение отношений Запада с Россией вынуждает нас радикально изменить эти правила. По нашему мнению, граждане США, Евросоюза, Украины и некоторых других недружественных стран должны получить возможность приобрести российское гражданство автоматически до 31 декабря 2022 года. Единственное условие – владение русским языком и наличие хотя бы одного родителя, родившегося на территории РСФСР или в Российской Федерации», – прокомментировал Сергей Миронов.

Он напомнил, что за последние 30 лет по разным причинам многие наши соотечественники были вынуждены уехать из России в другие страны. «Там они обустроились, создали семьи, всё у них вроде бы наладилось, но как показала практика последних двух недель, откровенный нацизм и двойные стандарты «цивилизованного» Запада больше не позволяют им оставаться в ЕС и США», – добавил парламентарий.

«После начала военной операции на Украине, многие наши соотечественники стали подвергаться серьёзным гонениям и притеснениям. Как говорится, всё встало на свои места. Мир увидел, как в «демократической» Европе русских детей выгоняют из школ, студентов отчисляют из вузов, многие люди лишились работы только за то, что они говорят на русском языке. Это беззаконие и самый настоящий фашизм», – отметил парламентарий.

«Исходя из гуманитарных соображений, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь демократическими ценностями, а также принципами патриотизма, партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает максимально упростить порядок приобретения гражданства Российской Федерации», – рассказал лидер социалистов.

«Что касается предоставления политического убежища. В рамках действующего Указа президента от 21 июля 1997 года его можно получить, если жители других стран у себя на родине могут стать жертвой преследования за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, – пояснил депутат. – Вроде бы всё правильно, но жизнь диктует свои правила. Нынешнее российское законодательство не учитывает, что в политическое убежище может понадобиться людям, которые пострадали из-за популяризации русского языка».

«К сожалению, для многих наших соотечественников это стало очень актуально, и в связи с этим, мы считаем, что право на политическое убежище должны получить жители других стран, которые подвергаются гонениям за популяризацию русского языка или культуры народов России. После этого им будет проще получить гражданство Российской Федерации», – заключил Сергей Миронов.