Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предлагают выплачивать компенсации репрессированным гражданам за счёт федерального бюджета


Ввести единые общероссийские правила предоставления социальных льгот жертвам политических репрессий предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект направлен на получение отзыва в Правительство Российской Федерации.

Он напомнил, что сегодня льготы для реабилитированных жертв политических репрессий финансируются за счёт региональных бюджетов. Поскольку финансовые возможности у каждой территории разные, то объём и качество этих льгот сильно отличается в зависимости от того или иного региона.

«В самых крупных субъектах реабилитированные граждане могут получать денежные выплаты, бесплатно пользоваться городским транспортом, пригородными электричками и раз в год междугородним транспортом. Они получают 50-процентную скидку на оплату ЖКХ, небольшую сумму денег в виде компенсации на оплату городского телефона. Самое главное, что за счёт бюджетных средств им предоставляют бесплатные лекарства, обеспечивают путёвками в санаторий, и они даже могут пройти бесплатное зубное и ортопедическое протезирование. Одним словом, на круг набегает приличная сумма и неплохое соцобеспечение», – рассказал Сергей Миронов.

«Как вы понимаете, таких регионов совсем немного. Их можно пересчитать по пальцам, и они хорошо известны. Что же касается многих других территорий, то там социальное обеспечение жертв политических репрессий, мягко говоря, далеко от идеала. Всякий раз, когда они напоминают чиновникам об обязательствах государства, им отвечают одно и то же – денег нет. По этой причине партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает предоставлять равные на всей территории страны льготы для реабилитированных репрессированных граждан. Финансировать эти льготы нужно за счёт федерального бюджета, ну а региональные власти по своему усмотрению могут расширить объём льгот», – предложил лидер «СР».