Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предлагают увеличить долю малого бизнеса в госзаказах


Предоставить дополнительные преференции предприятиям малого бизнеса и социально ориентированным некоммерческим организациям предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. «Сегодня мы внесли в Думу законопроект, в котором предлагаем обязать государственные организации ежегодно размещать в малых предприятиях до 25 процентов совокупного объёма закупок в рамках госконтрактов», – рассказал лидер партии.

По закону о контрактной системе организаторы торгов обязаны размещать у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций не менее 15 процентов совокупного годового объема закупок.

«Вроде бы не плохо, и если меньше, то организаторы торгов могут нарваться на штрафные санкции в рамках КоАП. Законодатели специально ввели такое правило. Нужно было создать малому бизнесу собственную гарантированную нишу для работы и обезопасить его от дискриминации со стороны крупных подрядчиков, которые часто вступают в сговор с организаторами закупок», – отметил депутат.

«Но есть одно но…! В законодательстве обозначена нижняя планка в 15 процентов, а верхняя планка отсутствует. На практике это означает, что организаторы торгов требование законодательства выполняют, но вот дальше участие малого бизнеса в закупках блокируют и заключают договоры с крупными игроками. Фракция «Справедливая Россия» предлагает исправить этот существенный недочёт и увеличить нижнюю планку до 25 процентов», – сказал глава фракции.

Стоит отметить, что с аналогичным предложением увеличить долю закупок с 15 до 25 процентов выступала «Опора России». «В 2020 году схожая инициатива даже прозвучала от Министерства финансов, но дальше слов у чиновников дело пока не пошло. Наша фракция предлагает вернуться к рассмотрению этого вопроса и внести необходимые изменения в законодательство о госзакупках», – заявил Сергей Миронов.