Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предлагают сделать профсоюзные санатории частью общей системы реабилитация после COVID


Возможность бесплатно пользоваться санаторно-курортными учреждениями профсоюзов в период пандемии должна быть у всех граждан, переболевших коронавирусом, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее Президент РФ Владимир Путин предложил расширить программу реабилитации в санаториях профсоюзов на тех, кто переболел коронавирусом в тяжелой форме.

«Очевидно, что пандемия – это чрезвычайная ситуация, которая требует чрезвычайных мер не только в плане лечения и профилактики, но и в плане реабилитации. Поэтому полностью поддерживаю предложение Президента. Более того, предлагаю законодательно закрепить возможность для людей, не входящих в профсоюзы, проходить реабилитацию в профсоюзных санаториях. Чтобы это не превратилось в разовую и формальную благотворительную акцию со стороны профсоюзов», – сказал Сергей Миронов.

Он напомнил, что в России на сегодня уже зарегистрировано более 4,5 миллиона случаев коронавируса. Около 15% из них по статистике переболели в тяжелой форме и нуждаются в реабилитации от так называемого «постковидного синдрома» – множественных осложнений на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную систему человека.

«Нам нужно создавать комплексную систему реабилитации, которая будет охватывать весь спектр – от научных разработок в этой сфере до непосредственной работы с пациентами. Для этого надо создать Федеральный научный центр, который бы объединил усилия наших ученых по изучению вируса и борьбе с его последствиями, развивать первичное звено здравоохранения для диагностики осложнений на ранней стадии, восстанавливать сеть диспансеров и санаторно-курортных учреждений, в том числе с привлечением учреждений профсоюзов», – добавил лидер партии.