Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предлагают расширить меры правительства по поддержке населения


Фракция «Справедливая Россия – За правду» проголосует за рассматриваемые сегодня законопроекты правительства о поддержке граждан и бизнеса. В то же время социалисты предлагают значительно расширить предложенные меры в соответствии с инициативами партии, отметил руководитель фракции Сергей Миронов.

«Справедливая Россия – За правду» поддержит законопроекты правительства. Тем более, ко многим из этих решений мы призывали ранее – это и кредитные каникулы, и упрощение оборота лекарств, и снижение нагрузки на малый и средний бизнес. Но мы считаем, что предложения правительства должны стать лишь первым шагом на пути масштабных мер господдержки населения», – заявил глава партии.

Сергей Миронов напомнил, что 1 марта партия представила свой перечень первоочередных мер социально-экономической поддержки населения в текущей ситуации.

«Эти меры могут стать логическим продолжением инициатив правительства, – отмечает Сергей Миронов. – Так, одним из сегодняшних законопроектов ломается многолетнее «табу» на использование нефтегазовых сверхдоходов для поддержки населения. Мы предлагаем направлять эти сверхдоходы на прямую финансовую поддержку граждан. В первую очередь, вводить ежемесячные выплаты для семей с детьми с невысоким доходом».

Согласно другому законопроекту кабмина, правительство получает возможность оперативно пересматривать размеры пенсий, МРОТ, прожиточного минимума.

«Мы призываем правительство повысить прожиточный минимум хотя бы до 31 тысячи рублей, повысить пенсии работающим пенсионерам. Мы убеждены, что сегодня надо пересматривать не только размер пенсий. Нужно возвращать пенсионный возраст к прежним границам: 55 лет для женщин, 60 для мужчин. Это хороший способ для государства в непростых условиях доказать свою солидарность с народом, пойти навстречу чаяниям миллионов людей», – подчеркнул Сергей Миронов.