Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предлагают передать охрану школ и детских садов в ведение Росгвардии


Ввести единые правила охраны детских садов, школ, техникумов, вузов и обеспечить безопасность образовательных организаций силами Росгвардии предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект направлен на получение отзыва в Правительство России. «Охранять детей должны профессионалы, люди в погонах. Нельзя перекладывать эту ответственность на частные охранные предприятия и родителей, за счёт которых директора школ всеми правдами и неправдами пытаются оплачивать присутствие «на воротах» вахтёра или сотрудника ЧОПа», – прокомментировал лидер «СР».

«Немногим более месяца прошло со дня трагедии в гимназии №175 города Казани. Больше месяца политики, чиновники, специалисты и эксперты в области охраны порядка обсуждают, как обезопасить детей и учителей от повторения подобных событий. В целом все согласны – государство должно создать максимально эффективный механизм защиты. Он на сто, на двести процентов должен обезопасить детей от маньяков и психов, которые вот так запросто вламываются в школу и начинают творить бесчинства», – считает лидер «СР».
Он напомнил, что в Госдуму экстренно были внесены законодательные инициативы об ужесточении правил прохождения медицинского освидетельствования и владения оружием. «Депутаты их поддерживают единогласно, но этого недостаточно. Нужно привлекать профессионалов, создавать полноценную систему защиты, и фракция «Справедливая Россия» предлагает для этого конкретные меры», – заявил Сергей Миронов.
«Мы предлагаем передать полномочия по охране образовательных учреждений сотрудникам Росгвардии. Уже много было сказано, что у казанской школы был договор с частным охранным предприятием, но родители не сдавали деньги, и поэтому у дверей сидела вахтёрша. Конечно же, была «тревожная кнопка», но было бы странно надеяться, что она могла остановить молодого человека с огнестрельным оружием. Риск огромный: ведь точно так же устроено во многих других школах страны. И то в лучшем случае, потому что многие школы и детские сады вообще никто не охраняет, а, значит, дети постоянно находятся под угрозой», – отметил депутат.
«По нашему мнению, Росгвардия должна создать единые правила, единый регламент обеспечения безопасности образовательных учреждений. Специалисты силового ведомства должны будут также оснастить их инженерно-техническими средствами и системами охраны. Некоторые «эксперты» говорят, что на это потребуется слишком много денег. Ничего, найдём! У бюджета много скрытых и нереализованных источников поступления. Главное – обеспечить безопасность детей!» – заявил Сергей Миронов.