Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предлагают индексировать все социальные выплаты по единому стандарту


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции социалистов Сергей Миронов предложил проиндексировать социальные выплаты на 8,6%. Согласно проекту постановления правительства РФ с 1 февраля социальные выплаты планируется повысить на 8,4%.

«Ежегодно пенсии и соцвыплаты индексируются на размер инфляции за предыдущий год. В этот раз с учетом рекордного роста цен президент страны предложил проиндексировать пенсии выше показателя годовой инфляции – на 8,6%. Предлагаю правительству внести коррективы и принять такое же решение в отношении социальных льгот», – сказал парламентарий.

По его мнению, государство должно придерживаться единых стандартов в социальной политике. «Инвалиды, ветераны и другие категории льготников не меньше нуждаются в поддержке, чем пенсионеры», – отметил политик.

Лидер социалистов рассчитывает, что в будущем опережающая индексация пенсий и социальных выплат станет нормой.

«Предлагаемая прибавка может показаться несущественной. Но, во-первых, лишних денег не бывает. А во-вторых, так мы создадим важный прецедент, и в следующем году постараемся добиться, чтобы размер индексации значительно превысил итоговый показатель роста цен. Иначе из-за высокой текущей инфляции размер тех же пенсий в реальном выражении будет снижаться, что происходило почти весь прошлый год», – подчеркнул Сергей Миронов.