Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты потребовали обеспечить добровольность вакцинации детей от COVID и защиту непривитых от дискриминации


Вакцинация детей от коронавируса должна проводиться строго на добровольной основе, не допустима никакая дискриминация в адрес тех, кто не сделает прививку. Кроме того, власти должны раскрыть всю информацию о заболеваемости детей COVID и возможном влиянии вакцины на их организм. Соответствующее заявление сделала партия «Справедливая Россия – За правду» в связи с началом вакцинации детей в ряде регионов страны.

«Мы последовательно, однозначно и твердо выступаем за полную добровольность вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Мы убеждены, что как в отношении взрослых, так и тем более в отношении детей, какая-либо форма принуждения к вакцинации абсолютно недопустима. Совершенно очевидно, что ни один родитель не допустит принудительной вакцинации ребенка вопреки своей воле и будет полностью прав как с формальной, так и с моральной точек зрения. В этой связи мы заявляем о том, что вакцинация детей до 18 лет возможна исключительно при согласии на её осуществление со стороны родителей», – говорится в заявлении партии.

В партии назвали недопустимым требования сертификата о прививке, к примеру, при приеме документов для поступления в высшие учебные заведения, заселении в общежития высших учебных заведений.

Также социалисты назвали неприемлемой позицию Росздравнадзора, согласно которой «реализация права гражданина на отказ от профилактических прививок влечёт временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозе возникновения эпидемий».

«Мы считаем, что подобные решения нарушают принцип добровольности, фактически понуждая детей к вакцинации путем ограничения их конституционного права на получение образования. Подобные дискриминационные и ограничивающие права граждан решения порождают тотальное недоверие учёным и врачам, недоверие государственной системе здравоохранения и непонимание принимаемых властями решений», – заявили в партии.

«Особую обеспокоенность вызывает отсутствие в публичном доступе официальной, достоверной, исчерпывающей статистической информации об общей заболеваемости коронавирусной инфекцией в детской группе населения, о тяжести течения заболевания у детей, о летальности инфекции, о числе осложнений, вызванных болезнью. В настоящий момент у родителей нет возможности объективно оценить реальные риски и угрозы заражения детей коронавирусной инфекцией», – констатируют социалисты.

В этой связи в партии призвали уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы субъектов РФ «обеспечить открытость и доступность всей вышеуказанной информации».

«Партия «Справедливая Россия – За правду» признает необходимость и выступает за вакцинацию при условии ее добровольности, открытости данных и отмечает недопустимость дискриминации и ограничения прав граждан Российской Федерации в связи с осуществлением вакцинации. Мы убеждены, что решения, затрагивающие всех граждан России, должны приниматься открыто, гласно и на основании объективных исследований и выводов, свидетельствующих об их обоснованности и необходимости. Только таким путем государство может обеспечить доверие граждан к принимаемым важнейшим для нашей страны решениям», – говорится в заявлении социалистов.