Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты поправят закон, возмутивший экскурсоводов


- Закон, регулирующий деятельность гидов и экскурсоводов, нанесет удар по внутреннему туризму, - заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов по итогам видеоконференции с представителями туристической отрасли из Санкт-Петербурга, Мурманской области и Татарстана. Онлайн-встреча была посвящена принятому недавно закону о внесении изменений в ФЗ «Об основах туристической деятельности».

По оценке экспертов единственный позитивный момент нового закона – норма о том, что экскурсоводами могут работать только российские граждане – сведен на нет различными исключениями.

«Мы взяли себе за непреложное правило советоваться с профессионалами, когда готовим инициативу, затрагивающую ту или иную специальность. Для этого при фракции «СР» создан и активно работает Экспертный совет. Что касается поправок к закону «О туристической деятельности», они были разработаны и внесены в Думу правительством. К сожалению, там мнения специалистов не спросили. Что, конечно, не снимает с нас ответственности. К этому законопроекту депутаты и отнеслись недостаточно критично и внимательно. И пропустили, что чиновники слишком много полномочий передали центру – то бишь себе любимым – в ущерб регионам. И теперь почти все станут решать в Москве: и какие бейджики носить экскурсоводам по всей России, и главное – как их будут аттестовать», – подчеркнул парламентарий.

Участники беседы отметили, что в каждом субъекте Федерации сложился свой порядок аттестации гидов и экскурсоводов, учитывающий специфику территории. Слом сложившейся системы заметно усложнит деятельность турбизнеса. При этом доля «серых» гидов не только сократится, но и вырастет, что снизит качество услуг, усилит недобросовестную конкуренцию, сократит поступление налогов.

«Это была крайне полезная встреча. Охать и разводить руками мы не собираемся. Раз допущена ошибка, надо ее признать и исправлять. При поддержке профессионалов фракция «СР» срочно подготовит новые поправки в законодательство, чтобы они не мешали, а помогали работать, пошли на пользу и экскурсоводам, и туристам, и государству», – заключил Миронов.