Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты подготовят законопроект, гарантирующий предоставление жилья нуждающимся в течение года


«Справедливая Россия – За правду» подготовит законопроект, гарантирующий предоставление государством жилья нуждающимся в течение одного года. Кроме того, в законе будет закреплено положение о проведении экспертизы аварийного жилья за счет властей, а не жителей. Соответствующее поручение о подготовке инициатив лидер партии Сергей Миронов дал на всероссийской видеоконференции с Центрами защиты прав граждан «Справедливой России – За правду».

В ходе конференции заместитель руководителя фракции социалистов в Госдуме Андрей Кузнецов, который курирует проекты ЦЗПГ, рассказал об успешном опыте Екатеринбурга. Там жителям бараков при поддержке сотрудников Центра удалось добиться через суд, чтобы дорогостоящая экспертиза аварийного состояния жилья проводилась за счет местных властей, а не жильцов. Депутат предложил сделать эту норму обязательной во всех регионах страны.

«Вы – депутат Госдумы. Вам и карты в руки! Инициируйте такой законопроект. Фракция поддержит, внесем», – ответил на это Сергей Миронов.

Он напомнил, что в настоящее время 140 категорий граждан России имеют право на получение жилья от государства. Проблема заключается в том, что в законах говорится о «разумном сроке» получения жилья, который чиновники понимают по-своему.

«Для меня совершенно очевидно, что разумный срок – это год. Потому что за пределами этого срока – это уже не разумно. Нужно обязательно регламентировать эту ситуацию. Потому что чиновник, если его носом не ткнуть, будет считать разумным срок и 5, и 10 лет», – добавил лидер партии.