Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты поддерживают введение налоговых льгот для производителей вакцины от коронавируса


Сразу два законопроекта об отмене НДС сегодня рассмотрят депутаты Государственной Думы. Первый касается фармацевтических предприятий по производству вакцины от коронавирусной инфекции. Второй – направлен на поддержку предприятий аквакультуры. По словам председателя партии «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова, фракция поддержит обе инициативы.

Сегодня депутаты рассмотрят в первом чтении правительственные поправки в Налоговый кодекс, касающиеся применения заявительного порядка возмещения НДС производителями вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Заявительный порядок предлагается применять для налоговых периодов с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2023 г. включительно.

«Производители вакцины работают на полную мощность и ждут, чтобы у них как можно скорее появились оборотные деньги. Предлагаемый законопроект поможет решить этот вопрос. Абсолютно правильная инициатива», – считает депутат.

Второй законопроект касается предоставления налоговых преференций для производителей аквакультуры. Речь идёт о рыбной отрасли. В частности о производстве мальков, икры для разведения мальков. Для этих предприятий тоже предлагается ввести упрощённый порядок возмещения НДС.

«Не так давно я был на производстве, выпускал в Волгу мальков стерляди. Увидел, как это всё делается, какая за этим стоит огромная работа. Надо способствовать пополнению отечественных биологических ресурсов, и создавать для этого все условия», – отметил Сергей Миронов.