Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты ответили на критику инициативы о запрете МФО


- Расцвет микрофинансовых организаций стал прямым следствием провалов в «борьбе» с бедностью, – заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов по итогам заседания фракции «СР» с участием представителей Центрального банка РФ. Как сообщил парламентарий, одной из главных тем обсуждения стал внесенный социалистами в Думу законопроект о запрете микрофинансовых организаций.

«Мы убеждены, что сохранение МФО безнравственно и нерационально. Безнравственно, потому что легализация ростовщичества мало чем отличается от легализации наркотиков. Займы «до зарплаты» – это финансовый наркотик, на который подсадили значительную часть населения. Кроме того, прибыли микрофинансистов оборачиваются обнищанием людей, снижением покупательской способности, что в итоге ударит по бюджету», – подчеркнул политик.

Лидер социалистов отметил, что противники законопроекта в правительстве и Центробанке пугают тем, что МФО в случае запрета уйдут в «тень».

«Если наши финансовые власти не способны справиться с теневым ростовщичеством, значит надо подобрать на эти должности более компетентных и ответственных специалистов», – заключил Сергей Миронов.