Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты назвали тех, кого считают солью земли


Премия имени Риммы Марковой «Соль земли» в этом году присуждена народному артисту России Сергею Никоненко, председателю Ассоциации молодежных инвалидных организаций, помощнику ректора Московского государственного психолого-педагогического университета по инклюзивному образованию Юрию Баусову и летчику гражданской авиации Герою Российской Федерации Владимиру Шарпатову, легендарному командиру экипажа Ил-76, подвиг которого лег в основу сюжета фильма «Кандагар». Церемония награждения прошла в ходе заседания Президиума Центрального совета партии под председательством Сергея Миронова.

Премия учреждена партией «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» в память о Римме Марковой, которая оставила яркий след в истории не только российского киноискусства, но и в истории партии социалистов. Премией отмечается личный вклад человека в воплощение общенациональной идеи сбережения российского народа, в укрепление веры россиян в собственные силы, в воспитание чувства гражданской гордости за своё Отечество.

«Вы все, конечно, помните нашу дорогую замечательную Римму Васильевну, которая никого и ничего не боялась, говорила, что называется, правду-матку. Мы помним, как ее не пускали на встречи с избирателями, как гасили свет, объявляли, что зал заминирован. Как она была вынуждена встречаться со своими поклонниками на улице. Как люди подсвечивали фонариками для того, чтобы она продолжала свое выступление», – сказал, награждая лауреатов, Сергей Миронов.

Ранее лауреатами премии «Соль земли» становились народная артистка СССР Эдита Пьеха, народный артист России Александр Михайлов, путешественник Федор Конюхов.