Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты нашли дополнительный источник финансирования государственных научных центров


Предоставить налоговые послабления государственным научным центрам предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Соответствующие поправки в законодательство направлены на получение заключения в Правительство РФ. «Мы предлагаем сократить научным учреждениям размер отчислений по налогу на прибыль или размер обязательных дивидендных отчислений в бюджет. Высвободившиеся средства должны будут направляться на развитие науки и стимулирование кадров», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Этот законопроект был разработан после посещения и общения с сотрудниками ряда государственных научных учреждений, – рассказал лидер партии. – Каждый раз возникал один и тот же вопрос. Если говорить в целом, то сегодня многие организации научились зарабатывать неплохие деньги, но есть одно но…! Они отдают в бюджет слишком много денег…».
В настоящее время в перечень научных организаций со статусом государственного научного центра Российской Федерации включены 42 организации. Фракция «Справедливая Россия» предлагает предоставить для них возможность выплачивать в бюджет не более 25% прибыли или не более 25% от суммы дивидендов (сейчас 50%).
«Это хорошая мера поддержки. Практика показывает, что научные организации из-за недостатка средств часто обращаются в федеральные министерства за бюджетным финансированием. Как видите, государственные деньги не являются для них единственной формой поддержки. Есть и другие простые и куда более эффективные меры. Среди них предлагаемое фракцией «Справедливая Россия» налоговое послабление», – пояснил лидер фракции.
Он отметил, что сегодня многие научные организации испытывают острый кадровый голод. Взять, например, Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского, расположенный в Московской области. Институт оснащен уникальной экспериментальной базой, способной в наземных условиях моделировать полет летательных аппаратов на уникальных скоростях. Здесь разрабатываются концепции перспективных летательных аппаратов, новые аэродинамические компоновки самолетов и вертолетов, в том числе, гиперзвуковых летательных аппаратов. Но зарплаты здесь «хромают» – в институте открыт ряд вакансий: инженер – 40 тыс. рублей в месяц, токарь – 27 тыс. рублей в месяц, оператор станков с программным управлением – 20 тыс. рублей в месяц. Очевидно, что все эти зарплаты слишком малы и являются малопривлекательными для молодых специалистов.
«Сокращение размера выплат в бюджет позволит государственным научным центрам сохранить у себя больше прибыли, чтобы потом направлять эти средства на научную работу, улучшение условий труда и материального обеспечения научных и научно-технических кадров. Уверен, что положительный научный результат и экономический эффект от этого не заставят себя долго ждать», – отметил Сергей Миронов.