Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сотрудникам медлабораторий необходимо доплачивать за риски заражения


Надбавки в период эпидемии должны получать не только медики, работающие с "коронавирусными" пациентами, но и лаборанты, занятые в тестировании на COVID-19. Кроме того, у всех медработников должна быть возможность самим регулярно проходить тесты на коронавирус. Эти инициативы председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов обсудил в ходе очередного онлайн-видео с регионами.

О конкретных проблемах медиков на примере Орловской области главе СР рассказал руководитель регионального отделения партии Руслан Перелыгин. По его словам, медработники не обеспечены ни средствами индивидуальной защиты, ни тестами на коронавирус. При этом медики рискуют не только своим здоровьем, но и сами могут стать разносчиками вируса.

Кроме того, далеко не все медработники на деле получат утвержденные Президентом доплаты к окладам. Надбавки выделяют только тем, кто контактировал с пациентами с уже подтвержденным диагнозом. Также эти меры поддержки не касаются сотрудников медлабораторий, которые в Орловской области в среднем получают около 15000 рублей. Между тем, эти специалисты сегодня не только в Орловской области, но и по всей стране работают в режиме аврала.

«Проблема недостатка тестов – это вопрос безопасности, прежде всего, врачей. Кроме того, лаборанты, работающие с тестами, сталкиваются с огромным объемом работы и также ежедневно рискуют из-за недостатка защитных средств, — заявил Сергей Миронов. — Эти проблемы нужно поднимать не только на региональном, но и на федеральном уровне. В самое ближайшее время наша фракция в Государственной Думе подготовит соответствующие предложения и запросы к правительству».