Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сотрудничество СР и Компартии Кубы поможет отстаивать позиции наших стран на международных площадках


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов в ходе рабочей поездки в Республику Куба встретился с заместителем председателя Национальной ассамблеи народной власти Кубы Мари Мачадо.

Встреча проходила в Капитолии – историческом здании кубинского парламента, недавно открытом после реставрации. Стороны обсудили перспективы межпарламентского диалога, обмен опытом между законодателями двух стран, совместное противодействие санкционной политике в отношении России и Кубы. 

Напомним, что накануне в Гаване было подписано соглашение о сотрудничестве между СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ и Коммунистической партией Кубы. В беседе с журналистами лидер СР подчеркнул, что этот шаг поможет в укреплении взаимодействия двух государств.

«Мы знаем и очень ценим то, что наши кубинские товарищи, являясь участниками самых разных международных организаций, всегда на всех площадках поддерживают позицию России с точки зрения противостояния санкциям. И мы также всегда поддерживаем Кубу в противостоянии США, – отметил Сергей Миронов. – Мы убеждены, что наше межпартийное сотрудничество поможет отстаивать позиции наших государств на любых площадках. Подписывая Меморандум о сотрудничестве мы берем на себя моральные обязательства не забывать друг о друге. Какие бы перипетии ни происходили на международной арене, мы знаем, что у нас есть соратники на Кубе. А Куба знает, что всегда есть Россия, которая никогда ее не оставляла и не оставит». 

В ходе встречи с Мари Мачадо лидер СР поздравил вице-спикера кубинского парламента с недавним переизбранием на должность, а также на пост заместителя председателя Госсовета Республики. С.Миронов пригласил Мари Мачадо в Россию на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

До посещения парламента С.Миронов возложил цветы к Мемориалу советского воина-интернационалиста, где захоронены 68 советских военнослужащих, погибших на территории Кубы в 1960-е годы.