Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Снижение НДС принесет в бюджет почти 900 миллиардов рублей


Законопроект о снижении НДС с 20 до 15% внес сегодня в Госдуму руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов с коллегами. Понижение ставки налога в перспективе приведет к росту доходов граждан и федерального бюджета, уверен глава "СР".

Повышение налога на добавленную стоимость с 18 до 20%, по расчетам прежнего правительства, должно было увеличить доходы бюджета на 600 млрд рублей в год, напоминают авторы законопроекта.

«Но в итоге эта прибыль «съедается» налоговыми поблажками, которые правительство одновременно вводило для наших сырьевых монополистов, — отмечает Сергей Миронов. — Простой пример: за первое полугодие 2019-го дополнительные доходы от НДС превысили 300 миллиардов рублей. При этом почти половину этой суммы потеряли только на налоговых вычетах для крупнейших экспортеров нефти и нефтепродуктов. В итоге повышение НДС наносит ощутимый удар по доходам граждан, бизнеса. Мы видим, что цены на все товары увеличиваются. А сиюминутная прибыль от этого шага не работает на экономику».

В то же время, по экспертным оценкам, снижение НДС на 1% приводит к росту ВВП на 1% в год. Прежде всего, за счет развития перерабатывающей промышленности, повышения производительности и оплаты труда, указывают авторы инициативы.

По подсчетам справороссов, уменьшение ставки налога до 15% приведет к снижению бюджетных доходов лишь в первые два года. На третий год на фоне роста ВВП за счет этой меры дополнительные доходы казны составят 870 млрд рублей. В том числе 150 млрд. составят поступления от самого НДС, 200 млрд — от налога на прибыль, 100 млрд — от НДФЛ. На 220 млрд увеличатся поступления от страховых взносов во внебюджетные фонды.

«Прежнее правительство считало, что ради бюджетной выгоды можно повышать налоги для большинства населения и делать отдельные «скидки» избранным. Мы выступаем за кардинально иной подход, который давно зарекомендовал себя в развитых странах, — комментирует Сергей Миронов. — Грамотное снижение налоговой нагрузки в перспективе ведет к росту доходов населения, промышленности и всего реального сектора экономики. И уже за счет этого обеспечиваются дополнительные доходы казны. Мы надеемся, что при новом правительстве наш законопроект будет поддержан и принят Госдумой».

Законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ» доступен на сайте Госдумы по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/calendar/b/day/2020-02-17/2020-02-18/1.1