Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Служба по призыву остается основой комплектования армии


Инвестиции в человеческий капитал Вооруженных Сил, подготовку и социальную поддержку военнослужащих должны стать приоритетным направлением бюджетной политики в отношении финансирования армии, – считает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Парламентарий заявил об этом по итогам видеоконференции, посвященной вопросам развития ВС РФ в условиях обострения международной обстановки и осложнения экономической ситуации в стране. В беседе приняли участие военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков и директор Центра анализа стратегий и технологий, членом Общественного совета при Минобороны РФ Руслан Пухов.

«Мы сошлись с собеседниками в том, что при всей важности оснащения армии современными вооружениями, сложную технику должны обслуживать высококвалифицированные кадры, готовить которые нужно заблаговременно. Буквально со школьной скамьи. Не стоит недооценивать потенциал ДОСААФ. Базовые навыки эта организация обеспечивает, в армии молодого человека можно доучить, но это гораздо проще, когда он знает, условно говоря, с какой стороны к машине подойти», – отметил Миронов.

В ходе беседы затрагивались вопросы возрождения начальной военной подготовки в школах и военных кафедр в вузах.

Лидер «СР», в свою очередь, отметил важность сохранения службы в армии по призыву. «Во-первых, убежден, что умение защищать свою Родину – обязанность каждого мужчины. Кроме того, знаю от военных, что многие срочники до армии даже не думали стать профессиональными военными, но, отслужив год, решили продолжить службу по контракту», – пояснил политик.

Участники беседы убеждены, что военнослужащие, члены их семей и военные пенсионеры не должны сомневаться в заботе государства. Но сегодня военным, даже чтобы получить положенные им льготы, приходится преодолевать множество бюрократических преград. «Как раз накануне думское большинство заморозило ещё на год двухпроцентную индексацию пенсий военным пенсионерам, положенную им в соответствии с «майскими указами» президента. Сэкономили! С таким безответственным подходом нам предстоит бороться, если мы хотим укрепления Вооруженных сил и повышения обороноспособности нашей Родины», – заключил Миронов.