Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Школы искусств и творческие вузы нельзя переводить на дистанционку, считают в Думе


Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обсудил проблемы художественного образования в период пандемии с ректором Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова Ильей Глазуновым.

«2020 год принес серьёзные испытания для всей системы российского образования. И особенно пострадали школы искусства, творческие вузы, где закладываются ростки будущего нашей культуры. Ведь в обучении художественному мастерству чрезвычайно важен постоянный контакт ученика с учителем, чрезвычайно важна сама атмосфера учебного заведения», – сказал Сергей Миронов в ходе онлайн-встречи и поинтересовался, как проходит обучение в академии.

По словам Ильи Глазунова, академия отстояла себе право проводить занятия в традиционном формате. «Но что касается занятий живописью, скульптурой – их перевести в онлайн-режим практически невозможно. Это будет полная профанация. Не хочется ни себя, ни наше государство обманывать тем, что мы имитируем учебный процесс», – рассказал ректор.

Он добавил, что при этом в академии соблюдаются меры безопасности: все посещают уроки в масках, в аудитория работают рециркуляторы воздуха.

В ходе онлайн-встречи Сергей Миронов также пообещал посодействовать тому, чтобы в 2021 году состоялась выставка, приуроченная к 90-летию выдающегося русского художника, основателя академии Ильи Глазунова. 90-летие должно было отмечаться в 2020 году, однако выставку в Манеже отменили из-за пандемии.