Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Шестая рота, ушедшая в бессмертие, всегда будет с нами!


Сегодня, в День памяти воинов-десантников шестой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в Аргунском ущелье в 2000 году, к памятнику героям были возложены цветы от имени председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергея Миронова. Поручение партийного лидера выполнил председатель Совета регионального отделения "СР" в Псковской области Олег Брячак.

«Сегодня особый день для Пскова, для российских десантников, для ветеранов ВДВ, для всех, кому свято понятие верности воинскому долгу. Восемьдесят четыре солдата и офицера, самому старшему из которых было 36 лет, совершили подвиг, сравнить который можно только с подвигами героев Великой Отечественной войны, – вспоминает Сергей Миронов. – Они отдали свои жизни за единство нашей страны, за то, чтобы пресечь расползание международного терроризма – самой страшной угрозы, с которой столкнулась наша страна на рубеже веков. И память об этом подвиге будет жить вечно!»

29 февраля – 1 марта 2000 года десантники шестой роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ героически погибли в бою с многократно превосходящими силами террористов.

«19 лет прошло. Но не утихла боль отцов и матерей, – говорит С. Миронов. – Низко кланяюсь им, воспитавшим подлинных патриотов нашего Отечества. Мы перед ними в неоплатном долгу. Этот долг требует всегда держать порох сухим, чтобы ни у кого не было соблазна испытать силу русского оружия и стойкость русского солдата».

«Память о героях придает силы новым поколениям десантников, для которых законом стал девиз: Никто кроме нас! Шестая рота, ушедшая в бессмертие, всегда будет с нами! Слава ВДВ!» – говорится в телеграмме, направленной председателем парламентской фракции «СР» командованию дивизии.

С. Миронов проходил срочную службу в Воздушно-десантных войсках, он гвардии старший сержант запаса ВДВ.