Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Шахтёрам-газосварщикам необходимо предоставить льготы по уходу на пенсию


С требованием включить профессию газосварщика, занятого подземной работой в рудных шахтах, в льготный список для получения права на досрочную пенсию выступил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Официальное письмо по этому поводу сегодня направлено в Правительство России.

«Дело в том, что профессия газосварщика рудных шахт отсутствует в так называемом Списке № 1, дающем право на досрочную пенсию. Недавно эту проблему в ходе онлайн встречи мы обсуждали с шахтёрами города Североуральск Свердловской области и теперь обращаемся в правительство с требованием восстановить справедливость», – рассказал Сергей Миронов.

По его словам, профессии газосварщика рудной шахты нет в льготном перечне из-за ошибки чиновников, которая была допущена несколько десятилетий назад. «Скорее всего, когда формировали льготы, опирались на список профессий работников в угольных шахтах, а разбираться, как устроено производство в рудных шахтах просто не захотели. В результате газосварщики в список не попали — ведь в угольных шахтах сварщики не работают, потому что это может привести к взрыву. А в рудных шахтах без сварки никак нельзя, но это совершенно не учли», – пояснил лидер фракции «СР».

«Не стоит забывать, что условия работы у шахтёров-угольщиков и шахтёров-рударей абсолютно одинаковые: сильный производственный шум, вибрация, они постоянно сталкиваются с выделением в воздух рудничной пыли и вредных веществ, которые подрывают их здоровье. По этой причине и на пенсию они уходят досрочно», – считает председатель партии.

«Сегодня, если говорить честно, то сотрудникам отделов кадров приходится идти на некоторые ухищрения. Чтобы защитить права и интересы газосварщиков рудных шахт, кадровики часто указывают в их трудовых книжках должность, которая прописана в Списке №1. Только так люди могут досрочно уйти на пенсию. Предлагаю восстановить законность и справедливость и внести профессию в льготный список», – предложил Серей Миронов.