Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Заниженной индексацией пенсионеров обрекают на нищету»


Параметры индексации пенсий, предложенные Минтрудом в проекте бюджета Пенсионного фонда, обрекают миллионы пожилых граждан на тотальную бедность. При этом работающих пенсионеров оставляют без индексации на 10 лет, указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Рост пенсий должен опережать инфляцию, причем не прогнозную, а фактическую, заявил глава СРЗП.

Ранее стало известно, что Минтруд разработал проект бюджета ПФР на следующую трехлетку. Согласно документу, в 2023 году пенсии должны вырасти на 6,8%, в 2024-м – на 6,1%.

«Это при том, что, по макропрогнозу Минэкономики, инфляция этого года составит 17,5%. Это только официальные цифры, реальная инфляция может быть еще выше, – замечает Сергей Миронов. – Исследования по товарным чекам показывают, что с начала года цены на продукты, лекарства, товары первой необходимости уже выросли на 20–25%. Внеплановая индексация с 1 июня на 10% не покрывает этот рост. А планы Правительства закрепляют ситуацию, когда наши пенсионеры недополучают и пополняют армию бедных. Причем заниженная индексация совершенно не согласуется с обещаниями, данными в ходе антинародной пенсионной реформы. Позиция нашей партии: пенсии должны увеличиваться не по прогнозной, а по фактической инфляции, опережая ее. Поэтому необходимо в этом году проводить еще одну внеочередную индексацию, минимум на 10%. В следующем – повышать пенсии по фактическому росту потребительских цен».

При этом проект Минтруда не предполагает индексации работающим пенсионерам и в следующие три года, обратил внимание глава СРЗП.

«Таким образом работающих пенсионеров оставляют без индексации на десятилетие: с 2016 до 2026 года. Хотя еще полтора года назад Правительство по поручению Президента должно было разработать параметры повышения их пенсий, – говорит Сергей Миронов. – Тему похоронили, и 8,5 миллиона граждан остаются с ростом цен один на один. Мы будем требовать от Правительства исправления этой несправедливости и полноценной индексации всем пенсионерам. Недопустимы решения, которые заведомо обрекают миллионы пожилых граждан на тотальную бедность».