Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: закон, позволяющий выселять людей на улицу, принимать нельзя


Фракция «Справедливой России» в Государственной Думе будет голосовать против закона, который позволит выселять людей на улицу в результате реновации жилого фонда, заявил председатель партии, лидер фракции Серей Миронов.

Ранее в нижнюю палату парламента был внесен законопроект, подготовленный группой сенаторов и депутатом от «Единой России», который вносит ряд изменений в Градостроительный кодекс РФ. Документ уже вызвал неоднозначную реакцию экспертов и законодателей, в том числе и единоросов.

«Мы будем голосовать против законопроекта, который вносят сенаторы и депутат Москвичев. Потому что в этом законопроекте предлагается, что нормы, определяющие, какой многоквартирный дом подлежит реконструкции и реновации, устанавливают субъекты РФ. Мы реалисты и знаем, что вместо реально ветхих аварийных домов начнут массово попадать под эту программу дома, которые находятся в хороших частях города, где подведена вся инфраструктура, чтобы выгодно было застройщику, а не людям», – заявил Сергей Миронов журналистам в Госдуме.

По его словам, также документ создает риск того, что будут нарушаться права людей на достойную компенсацию за свое жилье.

«По этому законопроекту, если человек не соглашается в течение 90 дней на предоставленное ему новое жилье, его просто выселяют из квартиры на улицу, что абсолютно недопустимо», – подчеркнул лидер фракции.

Кроме того, указал он, есть опасность, что людей будут переселять из одного ветхого дома в другой, оставляя в очереди на жилье, что, разумеется, нельзя считать «улучшением жилищных условий».

Сергей Миронов напомнил, что два года вместе с депутатом «СР» Галиной Хованской он внес законопроект «О всероссийской реновации», где предусмотрены «совершенно другие механизмы, защищающие собственников жилья». Именно поэтому фракция будет голосовать за свой документ.